您的当前位置: 首页 >> 婚姻与继承 >> 文章正文
在读大学生,能否向父母要求支付抚养费?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴亚博88网上投注  来源:汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)  阅读:

 

汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)答1)《中华人民共和国婚姻法》(2001年4月28日修正)第二十一条  父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
    父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
    子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
    禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

2)父母对成年子女的抚养是有条件,根据最高院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条规定,“婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维护正常生活的成年子女”。因此,在读大学生不能要求父母支付抚养费。

标签:支付抚养费,婚姻纠纷,继承纠纷,汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com),汕头亚博88网上投注,汕头亚博88网上投注事务所,林伏兴亚博88网上投注,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头亚博88网上投注协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·一方婚前个人所有的财产..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录