您的当前位置: 首页 >> 知识产权 >> 文章正文
“未经许可不得转载本刊发表的作品”的类似声明其效力如何?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴亚博88网上投注  来源:汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)  阅读:

汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)答:
《中华人民共和国着作权法(2010-2-26修正)》第三十三条第二款规定,作品刊登后,除着作权人声明不得转载、摘编的外,其他报刊可以转载或者作为文摘、资料刊登,但应当按照规定向着作权人支付报酬。
因此,只有着作权人才有权声明不得转载、摘编,否则其他报刊可以转载、摘编。报刊发表“未经许可不得转载本刊发表的作品”的类似声明未经着作权授权,是无效的。
标签:未经许可不得转载本刊发表的作品,着作权,知识产权,汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com),汕头亚博88网上投注,汕头亚博88网上投注事务所,林伏兴亚博88网上投注,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头亚博88网上投注协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·汕头市企业职工最低工资..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录