您的当前位置: 首页 >> 人身损害与精神损害 >> 文章正文
胎儿能否被列入被抚养人范围之内?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴亚博88网上投注  来源:汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)  阅读:

汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com)答:按现行法律法规尚未明确胎儿是否享有抚养损害赔偿请求权。但对胎儿的立法保护,我国还是存在先例的。《中华人民共和国继承法》(一九八五年十月一日)第二十八条,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。
在司法实践中,法院的通常会把胎儿的应得生活费提存,若胎儿出生时不是活体的,法院将这笔生活费返还给赔偿义务人。
标签:胎儿,被抚养人,生活费,人身损害,精神损害,汕头亚博88网上投注网(www.law0754.com),汕头亚博88网上投注,汕头亚博88网上投注事务所,林伏兴亚博88网上投注,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头亚博88网上投注协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·汕头市企业职工最低工资..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录